На Рождество в космосе пили коньяк

Экипаж Международной космической станции — астронавты США Кеннет Бауэрсокс (Ken Bowersox), Дональд Петтит (Don Pettit) и российский космонавт Николай Бударин встретил Рождество за праздничным столом. Меню участники 6 экспедиции определили сами, а продукты вместе с подарками были заблаговременно доставлены на борт МКС недавно их посетившим американским шаттлом.
Фляжка выдержанного коньяка, единственного алкоголя, негласно разрешённого к употреблению в космосе в ограниченных количествах и только по праздникам, заменила экипажу традиционные для землян бокалы с шампанским.
В ЦУПе отметили, что в связи с тем, что в шампанском находится большое количество “газовых пузырьков”, которые в силу отсутствия гравитации на станции могут слишком долго находиться в организме космонавтов, игристые вина для космоса противопоказаны.
Кеннету Бауэрсоксу и Дональду Петитту были переданы рождественские поздравления от американского аэрокосмического агентства, а Николая Бударина поздравило российское космическое руководство. Кроме того, было проведено несколько прямых телесеансов связи с родными и друзьями.
Из космических центров России и США — городов Королева и Хьюстона — на борт также транслировались информационно-развлекательные радио— и телепрограммы.
В распоряжении экипажа есть несколько искусственных ёлочек разного размера и набор игрушек. Есть на МКС и настоящая “космическая ёлка” — её стилизованное изображение наклеено на одну из внешних ферм на поверхности станции.
Теперь экипаж готовится отметить православное Рождество 7 января 2003 года. Сами космонавты считают, что им повезло — они имеют 2 выходных, чтобы встретить за праздничным столом один и тот же религиозный праздник. А как же Новый год?
Источник: РИА “Новости”

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com