Перевозка пассажиров под пристальным контролем

Украинский Гидрометцентр прогнозирует, что с 29 января над территорией страны снова будет властвовать южный циклон, который и сформирует погоду на ближайшие дни. Ожидаются снег, мокрый снег, вьюги, на дорогах гололедица, местами гололед. В связи с этим Департамент Госавтоинспекции МВД Украины призывает участников дорожного движения быть особо осторожными – придерживаться скоростного режима, безопасной дистанции, избегать резкого маневрирования и торможения. Итоги за прошлый год подвели сегодня участники областного семинара по вопросам безопасности движения на автомобильном транспорте.

Украинский Гидрометцентр прогнозирует, что с 29 января над территорией страны снова будет властвовать южный циклон, который и сформирует погоду на ближайшие дни. Ожидаются снег, мокрый снег, вьюги, на дорогах гололедица, местами гололед. В связи с этим Департамент Госавтоинспекции МВД Украины призывает участников дорожного движения быть особо осторожными – придерживаться скоростного режима, безопасной дистанции, избегать резкого маневрирования и торможения. Итоги за прошлый год подвели сегодня участники областного семинара по вопросам безопасности движения на автомобильном транспорте. При росте общего количества дорожно-транспортных происшествий и количества травмированных на дорогах области отмечается уменьшение числа погибших в ДТП. Однако по-прежнему вызывает всеобщую обеспокоенность состояние пассажирских перевозок.
Днепропетровская область входит в тройку лидеров по количеству аварий, происшедших по вине водителей автобусов. 101 такое дорожно-транспортное происшествие унесло жизни пяти человек. 154 человека получили ранения. По мнению начальника областного управления госавтоинспекции Дмитрия Бобера, виноваты в этом не только водители, совершившие ДТП, но и руководители и инженерно-технические работники предприятий. Ведь из 8 тысяч зафиксированных нарушений правил водителями автобусов 3 тысячи связаны с техническим состоянием автомобиля. И несколько десятков – с “техническим” состоянием водителя.
Дмитрий Бобер, начальник УГАИ УМВД Украины в Днепропетровской области: «Недостатки работы администрации предприятий по безопасной перевозке пассажиров подтверждаются тем, что в 2004 году было выявлено свыше 8 тысяч нарушений правил дорожного движения. Свыше трех – связаны с технически неисправными автомобилями. 21 факт управления техническими средствами в нетрезвом состоянии – для водителей автобусов, я считаю, дважды преступление!»
Впрочем, с учетом у контролеров тоже не все в порядке. По данным областной комиссии по безопасности движения, в состоянии алкогольного опьянения задержано 80 водителей автобусов. Недостатки в работе предприятий- перевозчиков ранее уже озвучивались, причем неоднократно. Опять назывались случаи, когда водители в целях экономии ночуют на конечных остановках прямо в салоне автомобиля, находятся за рулем по шестнадцать и более часов, перевозят в маршрутках “стоячих” пассажиров. Конечные остановки не оборудованы санитарно-бытовыми помещениями, автомобили, принадлежащие индивидуальным владельцам, не осматриваются. Впрочем, как и сами водители. Областная комиссия по вопросам безопасности движения разработала ряд мер по устранению недостатков и велела усилить контроль за перевозками пассажиров. Остается надеяться, что в этот, – очередной, – раз предупреждения не превратятся в триста сорок пятые китайские.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com