«Развод» по-софиевски

Вечер 16 декабря 2004 года стал роковым в жизни дальнобойщика и хозяина автомобиля «СуперМАЗ» с полуприцепом Владимира Губриенко. На автозаправочной станции “Север” при въезде в районный центр Софиевку он не справился с управлением и наехал на топливно-распределительную колонку. В результате лишился своего автомобиля, который перешел в собственность хозяина автозаправочной станции. Владимир пытается отстоять свои права на автомобиль, но пока безрезультатно. За его борьбой следит съемочная группа одиннадцатого канала.
Автозаправочная станция “Север” на въезде в Софиевку. На месте разбитой колонки устанавливают новую. Персонал станции помнит, что на заправке в конце прошлого года две ночи ночевал водитель из Хмельницкой области Владимир Губриенко. Вспоминают, как поили его чаем, все же человек, жалко. Однако о тех событиях вспоминать не хотят. Как и положено после ДТП, на место происшествия выехали работники госавтоинспекции, которые изъяли у Владимира техпаспорт на автомобиль и права, чтобы снять с них копии. А дальше версии происшедшего расходятся. По мнению следователя прокуратуры, который отказал в возбуждении уголовного дела против начальника районной госавтоинспекции и работника АЗС «Север», водитель сам, добровольно отдал свою практически новую, хоть и поврежденную автомашину и прицеп стоимостью более 100 тысяч гривень, чтобы возместить ущерб владельцу разбитой колонки. У Владимира – иная версия. По его словам, техпаспорт на автомобиль ему не вернули работники госавтоинспекции и вместе с хозяином заправки предложили такой вариант:
Владимир Губриенко, хозяин автомобиля: «Если ты хочешь уехать на этой машине, доставить груз, увидеть своих детей и жену, у тебя есть такой вариант: ты пишешь нам генеральную доверенность. Мы не будем забирать машину, техпаспорта, нам твоя машина не нужна. Зачем нам твоя разбитая машина. Нам нужна гарантия, что ты оплатишь нам. Больше ничего не надо. И потом работник ГАИ отдаст документы. На что работник ГАИ подтверждает: да, я тебе отдам документы. И он держит их передо мной. При том условии, что ты дашь им доверенность».
Техпаспорт Владимиру Губриенко не отдали. Ни до подписания генеральной доверенности. Ни после.
Оксана Стюрко, государственный нотариус: «Насколько я помню, документы были у второго человека, то есть технический паспорт на автомобиль не у Губриенко».
Генеральная доверенность была подписана 17 декабря. А уже 18 автомобиль по генеральной доверенности был снят с учета в Хмельницкой области и продан одному из участников событий через Украинскую товарную биржу. Всего за 1500 гривень. Впрочем, Софиевская районная прокуратура не усматривает состава преступления ни в действиях работника ГАИ, ни в действиях хозяина заправки. Цитирую протокол: “Требование удовлетворить законные имущественные претензии (то есть требования хозяина колонки) не образуют состава вымогательства”. Вот только вынес постановление о законности имущественных претензий не суд на основании документов и свидетельских показаний, а сам хозяин заправки. И сам же их удовлетворил. Однако точку в этом деле ставить рано. В Софиевке работают сотрудники управления Внутренней безопасности МВД, а Владимир Губриенко продолжает бороться за свои права.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com