Грипп выходит на охоту

Начало эпидемии гриппа в Днепропетровской области ожидалось во второй – третьей декаде января. Сейчас сроки сдвигаются на первую неделю февраля. Специалисты областной санэпидстанции определят динамику заболеваемости в последней декаде текущего месяца и по результатам лабораторного контроля напряженности иммунитета населения сделают точный прогноз. Но, скорее всего, эпидемии не миновать, так как случаи острых респираторных заболеваний и гриппа после возвращения школьников с каникул возросли почти в 3 раза (по сравнению с декабрем).

Начало эпидемии гриппа в Днепропетровской области ожидалось во второй – третьей декаде января. Сейчас сроки сдвигаются на первую неделю февраля. Специалисты областной санэпидстанции определят динамику заболеваемости в последней декаде текущего месяца и по результатам лабораторного контроля напряженности иммунитета населения сделают точный прогноз. Но, скорее всего, эпидемии не миновать, так как случаи острых респираторных заболеваний и гриппа после возвращения школьников с каникул возросли почти в 3 раза (по сравнению с декабрем). К тому же холод благоприятствует развитию вируса гриппа. А февраль, как известно, холодный месяц. Так что, специалисты эпидемиологи советуют применять профилактические меры, обеспечением которых должны заниматься городские власти, руководители предприятий и образовательных учреждений.
Сергей Рыженко, главный санитарный врач Днепропетровской области: «Обязательно выполнение противогриппозного режима. Это значит, что в классах, кабинетах должен быть выдержан температурный режим. Температура не должна опускаться ниже 20 градусов. Обязательна также влажная уборка 6-8 раз в день».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com