«Ноу-хау» трубников

Ученые Государственного научно-исследовательского трубного института предлагают внедрить в производство на Днепропетровщине ряд своих актуальных научных разработок. Сегодня в трубном институте прошла научно-практическая конференция, на которую были приглашены представители облгосадминистрации, местных промышленных предприятий и коммерческих структур, коммунальных служб. Им были презентованы проекты для различных отраслей народного хозяйства.
Представьте себе чугунную трубу, которая гнется почти как резиновая. Для днепропетровских ученых-трубников это отнюдь не фантастика, а самая что ни на есть реальность. Они с семидесятых годов занимаются технологией производства труб из чугуна с шаровидным графитом, который в отличие от обычного серого чугуна с пластинчатыми вкраплениями графита обладает повышенными эластичными свойствами. Процент порывов в таких трубах гораздо ниже, чем в любых других. Кстати, правительство Москвы 2 года назад запретило использование труб из серого чугуна в коммунальном хозяйстве. Кроме этого, среди представленных на конференции проектов – технология производства газовых баллонов для автотранспорта и огнетушителей, высокоточных труб повышенной длины из нержавеющей стали, труб из тугоплавких металлов и оцинкованных незамкнутых профилей.
Проблема днепропетровских ученых-трубников состоит в том, что, имея у себя под боком прекрасную базу (только два трубопрокатных завода расположены в соседних регионах), наш трубный институт обслуживает в основном другие области и другие государства.
Каждая третья гривня, заработанная трубным институтом, по сути своей рубль, поскольку заработана она на территории России. Там же и пользуются лучшими плодами нашей научной мысли.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com