Парад по случаю годовщины

Свою 61-ю годовщину отметила 6-я гвардейская танковая армия. На торжественную церемонию, посвященную этой дате, были приглашены представители областных и городских властей, ветераны 6-й гвардейской и допризывники – школьники старших классов днепропетровских школ.
Участие в Корсунь-Шевченковской операции, освобождение Правобережной Украины, Венгрии, военные действия в Монголии, на перевалах Большого Хингана – все это этапы славного военного пути танкистов шестой гвардейской. Война закончилась для них в далеком Порт-Артуре. В память о всех погибших танкистах – венок и цветы к подножию легендарной «тридцать четверки». Поколения мирных танкистов хранят память о боевом пути армии и обязательно приглашают на свои праздники старых воинов. Гвардии полковник Александр Макаренко вспоминает свою первую встречу с танкистами 6-й гвардейской в 1944 году, на исходе зимы. Тогда во время наступления в страшную распутицу молодой командир полка сорок второй гвардейской артиллерийской дивизии больше всего боялся растерять свои пушки. На помощь пришли танкисты.
Вскоре и сам Александр Макаренко, как он сказал, “встал под славные знамена” 6-й гвардейской танковой армии. Сегодня бывшие и будущие танкисты встретились у столиков с боевым снаряжением. С одинаковым интересом стар и млад рассматривают оружие, интересуются параметрами. Возможно, именно сейчас в юных головах зреет решение начать взрослую жизнь в почетном звании защитника отечества.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com