Металлурги боятся грядущего спада производства

Сегодня в Днепропетровске прошло очередное балансовое совещание с участием руководителей Днепропетровской облгосадминистрации, ЦК профсоюза работников ГМК, Минпромполитики Украины, объединений «Металлургпром» и «Укртрубопром», ассоциаций «Укркокс» и «Укрвтормет», а также компании «Укррудпром». Обсуждались не только традиционные для таких собраний вопросы поставок сырья на металлургические предприятия, но и более глобальные проблемы – ближайшие перспективы украинских металлургов на мировых рынках, инновационнная политика в отрасли и, наконец, заработная плата работников ГМК.
Несмотря на декабрьскую торговую войну рудников и металлургов, последние закончили 2004 год в целом неплохо. Также неплохо будут идти дела у них и в ближайшее время, по крайней мере, в этом году производство стали в Украине планируется увеличить с 38,5 до 40,3 миллиона тонн. Но в 2007-2008 годах эксперты комитета по стали Организации экономического содействия и развития прогнозируют некоторый спад конъюнктуры мирового рынка металлопродукции. И уже сегодня нужно думать о том, как подстраховаться, считают и в Министерстве промышленной политики Украины, и в Металлургпроме.
А вот исполняющий обязанности губернатора Владимир Мелещик рекомендует собственникам металлургических предприятий, пока есть прибыли, подумать о повышении заработной платы своим работникам.
Солидарен с Мелещиком и председатель ЦК профсоюза работников ГМК Владимир Козаченко. По его словам, сегодня зарплата украинских металлургов составляет всего 70-75% от уровня 1990 года.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com