Премьера «Панночки»

В Днепропетровском молодежном театре-студии “Верим!” прошла премьера. В этот раз Владимир Петренко и его единомышленники представили спектакль “Панночка”. Пьеса Нины Садур, по которой поставлен спектакль, написана по мотивам повести Николая Гоголя “Вий”. Как традиционно бывает на премьерах этого театра, спектакль прошел с аншлагом.
К пьесе Владимир Петренко обращается второй раз. Первый раз он ставил “Панночку” 12 лет назад с актерами тогда еще самодеятельного театра “Верим!”.
Владимир Петренко, режиссер театра “Верим!”: «Я эту пьесу очень люблю, в ней говорится об общечеловеческих проблемах, а тогда спектакль прошел всего два раза».
Из предыдущего состава в новой постановке участвует только один актер – Владимир Косоног. Ранее он играл главную роль, сейчас исполняет роль казака Дороша.
Естественно, что перед премьерой и режиссер, и актеры волновались: как воспримет зритель этот новый-старый спектакль с его новым сценическим оформлением и новыми для театра спецэффектами. Тем более что на премьерном показе в зале присутствовало немало коллег и театральных критиков. Спектакль прошел на одном дыхании. Зал воспринимал все – и гоголевскую мистику, и гоголевский юмор, творчески осовремененный Ниной Садур и Владимиром Петренко. Сложный грим, механические, дымовые и световые эффекты дополнили впечатление от спектакля. С восторгом принял зал и странствующего философа Хому Брута в исполнении Юрия Лисняка. Спектакль получился, как жизнь, – и страшный, и смешной, и о любви, и о глобальных общечеловеческих проблемах.
В ближайшую субботу – второй спектакль. По театральным суевериям, именно вторые показы чаще всего бывают неудачными. И потому пожелаем театру удачи, а спектаклю – долгой жизни.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com