Обсудили, но не поделили

Сегодня на пленарном заседании XXV сессии Днепропетровского областного совета четвертого созыва депутаты приняли программу социально-экономического и культурного развития области и областной бюджет на 2005 год. Они также рассмотрели ряд хозяйственных вопросов.
И доходы, и расходы областного бюджета составляют 972 миллиона 398 тысяч 800 гривень, поскольку, согласно 72 статье Бюджетного кодекса, областные бюджеты должны быть бездефицитными. Впрочем, показатели бюджета уже в ближайшее время придется корректировать. Вчера Верховная Рада Украины преодолела вето Президента на Закон “Об утверждении прожиточного минимума на 2005 год”, и теперь он составляет 423 гривни в месяц в расчете на одного человека. Таким образом, все льготы и субсидии, которые привязаны к прожиточному минимуму, надо по новой пересчитать, и одной ночи для этого явно недостаточно. Тем не менее, депутаты пошли навстречу финансистам и утвердили предложенный проект бюджета достаточно быстро, равно как и программу социально-экономического развития. Загвоздочка вышла со следующим вопросом повестки дня. Звучал он так: “Про оренду майна спільної власності територіальних громад області”. Коса на камень нашла при обсуждении передачи в аренду Аульского водовода и продлении аренды некоторых площадей педагогического института последипломного образования. Дискуссия, зачинщиками которой стали депутаты Киряш, Залунин и Ерохин, была настолько бурной, что председателю облсовета Николаю Швецу пришлось напомнить спорщикам о депутатской этике. Из их перепалки так и не стало ясно, рассматривались ли эти объекты на комиссии. Мнения разделились – отложить вопросы или все-таки рассматривать?
По окончании сессии никто из депутатов по этой проблеме интервью давать телевизионщикам не стал. Как говорится, дело ясное, что дело темное.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com