Бюджет с потенциалом

Проекты областного бюджета и программы социально-экономического и культурного развития области на 2005 год рассматривались сегодня на заседании коллегии Днепропетровской облгосадминистрации.
Основная цель программы социально-экономического и культурного развития региона – закрепление тенденций экономического роста на основе его инновационно-инвестиционной составляющей, обеспечение доступа к результатам этого роста как можно большего числа граждан, справедливой оплаты труда, а также задействование стимулов увеличения индивидуальных доходов жителей области.
Все вроде бы неплохо звучит, но при этом специалисты управления экономики, разрабатывавшие программу, из осторожности записали в ее проекте несколько заниженные показатели роста объемов производства. Оно, впрочем, и понятно, ведь мировоззрение многих из тех, кто сегодня у руля, формировалось в советские времена, а при социализме план – закон, его выполнение – обязанность, а перевыполнение – почет. Так, от греха подальше на будущий год запланировали сбор зерновых культур в области на уровне всего 2 миллионов 400 тысяч тонн. Даст Бог перевыполним, а нет, так и взятки гладки. Впрочем, здесь исполняющий обязанности губернатора Владимир Мелещик все же полон оптимизма.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com