Вчера – абитуриенты, сегодня – студенты

Один из престижнейших классических университетов Украины – Днепропетровский национальный – посвятил в студенты своих первокурсников. Их в этом году на дневное отделение по госзаказу принято почти 2000 человек. Именно столько молодых людей да плюс их родители, близкие и знакомые, а еще преподавательский состав – присутствовали вчера на торжественном собрании у Дворца студентов по случаю начала нового учебного года.
Посвящение в студенты – процедура обязательная и весьма приятная. После которой уже никто не сможет сказать презрительно “абитура”. Абитуриентом может стать каждый, ограничение разве что возрастное. А вот слово “студент” предполагает совсем другое отношение к человеку. Студент значит избранный, ведь ему пришлось выдержать немалый конкурс, тем самым доказав себе и другим, что он более достойный пребывать в этом статусе. Для подкрепления которого новоиспеченным студентам выдали студбилеты.
Но среди всех специальностей у журналистской братии предвзятое отношение лишь к одной. Уж не обессудьте, но для многих журналистов, работающих в Днепропетровске, Киеве, а также далеко за пределами страны, навестить родной факультет систем и средств массовой коммуникации в такой день – святая обязанность. В этом году стать акулами пера решили 105 первокурсников. Как показывает практика, не всем это удается.
Все та же практика показывает, что национальный университет брака не допускает, и его выпускники выдерживают самую жесткую конкуренцию столичных вузов.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com