Историческое наследие на дне Днепра

Общественная организация “Запорожская бригантина” проводит активную работу, информируя о своих проектах в том числе и жителей Днепропетровска. Ученые, археологи, участники подводных экспедиций справедливо полагают, что сохранение исторического наследия – дело всеобщее, и вовлекают в свои ряды все больше и больше энтузиастов. На пресс-конференции представители “Запорожской бригантины” рассказали журналистам о том, как проходит работа по исследованию и подъему со дна реки в районе острова Хортица одной из последних уникальных археологических находок – Остова парусно-гребной бригантины.

Общественная организация “Запорожская бригантина” проводит активную работу, информируя о своих проектах в том числе и жителей Днепропетровска. Ученые, археологи, участники подводных экспедиций справедливо полагают, что сохранение исторического наследия – дело всеобщее, и вовлекают в свои ряды все больше и больше энтузиастов. На пресс-конференции представители “Запорожской бригантины” рассказали журналистам о том, как проходит работа по исследованию и подъему со дна реки в районе острова Хортица одной из последних уникальных археологических находок – Остова парусно-гребной бригантины. Судно входило в состав флотилии, которая базировалась на Запорожской верфи во второй четверти XVIII века.
Недостаток наглядного информационного материала на встрече ощущался. Не хватало фотографий находок или съемок видео. Но участники экспедиции так захватывающе рассказывали о ней, что интерес журналистов все же был вознагражден.
Валерий Нефедов – автор многих уникальных находок, в том числе знаменитой казачьей чайки, судна XVIII, найденного и поднятого в 1999 году. Сейчас оно находится в реставрационном ангаре на территории государственного заповедника на острове Хортица. Но самому заповеднику заниматься консервацией и сохранением экспоната мешают какие-то объективные причины. Между тем, судно разрушается под воздействием внешних факторов. Участники экспедиции сетуют на бессилие государственных структур и надеются на общественную поддержку и помощь меценатов. Именно благодаря такой поддержке удалось начать работы по подъему бригантины уже в марте этого года. Завершение планируется на конец лета.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com