Горводоканалу- 135 лет

22 июня 1869 года городская дума Екатеринослава приняла решение о строительстве городского водовода, рассчитанного на подачу 20000 ведер воды в сутки, по проекту инженера Ротмана. Днепропетровский горводоканал считается самым старинным в Украине, а по объемам подаваемой потребителям воды он занимает третье место в стране – после Киева и Харькова. О том, как сегодня живет горводоканал перед празднованием 135-летия рассказал нашему корреспонденту начальник городского коммунально-производственного управления “Днепроводоканал” Евгений Чайка.
К своему юбилею “Днепроводоканал” подошел с серьезными цифрами. Сегодня в его структуру входит 2000 километров сетей водопровода и 1000 километров канализационных сетей. Горводоканал обеспечивает водой не только областной центр, но и близлежащие села, а также Новомосковск.
В “Днепроводоканале” работает около 3500 человек, средний возраст 45-50 лет, а средняя зарплата, по словам начальника предприятия, 452 гривни. Нормально работать предприятию мешают многомиллионные долги потребителей. Только жители Днепропетровска должны водоканалу 60 миллионов гривень.
Единственная надежда предприятия на деньги западных партнеров. Сейчас водоканал ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о сорока миллионах долларов, которые должны пойти на приобретение нового оборудования.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com