Породы, которые попали в отвалы при проходке первой очереди строительства Днепропетровского метрополитена, представляют собой немалую ценность. Более того, то, что мы сейчас топчем ногами, может приносить не только доход, но и славу родному отечеству. Об этом сегодня шла речь на защите диплома в Национальном горном университете, который также проходил под грифом “Реальный проект”.
Все эти работы – пейзажные картины, мозаика, шкатулки, шары, вазы, всего и не перечислишь, – сделаны из камней, добытых при прохождении первой линии Днепропетровского метрополитена. Если бы не Оксана Баранова, дипломница кафедры геммологии Национального горного университета, и научный руководитель ее дипломной работы Петр Баранов, лежать бы этим камням до сих пор в отвалах, в лучшем случае их использовали бы как основу под дорожное покрытие. Защитившийся сегодня молодой специалист по диагностике драгоценных и полудрагоценных камней Оксана Баранова утверждает, что порода, добытая в тоннеле метрополитена, обладает декоративными свойствами.
Дипломная работа получилась очень наглядной, а потому – убедительной. Члены государственной экзаменационной комиссии признали актуальность и перспективность данного проекта.
В дипломе также разработаны рекомендации по строительству второй очереди Днепропетровского метрополитена. Они в ближайшее время будут предложены руководству города и области. Дипломница и ее научный руководитель уверены, что днепропетровские самоцветы смогут не только насытить рынок драгоценных и полудрагоценных камней, но и конкурировать с уже признанными уральскими и иранскими самоцветами. У наших есть одно неоспоримое достоинство – это наше, родное.
Патриоты могут радоваться, у Днепропетровска появилась еще одна визитная карточка – собственные самоцветы, среди которых – джеспилит или железная руда, декоративные свойства которой уже признаны в мире.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com