Посол Кубы вручил награды

Еще в 2002 году по решению Совета Республики Кубы боевой наградой – медалью “Воин-интернационалист” I степени – были награждены 2000 граждан Украины, участвовавших в операции “Анадырь”. Сегодня 108 жителей Днепропетровска и области получили награды лично из рук Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Кубы в Украине Хулио Гармендиа. Это первый после назначения в Украину визит кубинского дипломата в регионы. Правительство Острова Свободы очень заинтересовано в сотрудничестве с Днепропетровщиной, поэтому среди протокольных мероприятий была запланирована и встреча с областным руководством.
Сначала состоялась встреча с губернатором. Вкратце посол поведал, насколько тяжело жилось Кубе после распада Советского Союза, с которым у нее было связано более 85% процентов внешнеэкономических отношений.
Куба хорошо знакома с продукцией «Днепрошины» и хотела бы восстановить поставки. По старой памяти кубинцы высокого мнения о тракторах украинского производства. Со времен Союза в сельском хозяйстве Острова Свободы до сих пор работают 45 тысяч тракторов «Южмаша». По словам господина посла, кубинские механизаторы досконально изучили технику и без труда могут ее чинить, а это веский аргумент в пользу дальнейшего сотрудничества с «Южмашем», тем более что сейчас завод выпускает тракторы с улучшенными характеристиками. Со своей стороны, кубинская делегация предлагает работать в сфере туристического бизнеса. Перелет в оба конца и отдых по схеме “Все включено” украинскому туристу обойдется в 1500 долларов. Губернатор Днепропетровщины Владимир Яцуба сказал, что такие же деньги многие тратят на отдых в Крыму, поэтому он уверен, что украинцы заинтересуются кубинским предложением. Сам же обещал посетить Кубу, но только после выборов.
Вторая половина визита кубинского посла прошла в торжественной обстановке. Он встретился с защитниками кубинской независимости от вторжения американцев. Более сорока лет назад ядерное противостояние двух сверхдержав – Соединенных Штатов и Советского Союза – дошло до критической точки. Карибский кризис – первый и крупнейший ядерный кризис прошлого века. К счастью, его удалось урегулировать мирным путем.
Из 43 тысяч советских военнослужащих, переброшенных в условиях сверхсекретности и в кратчайшие сроки на остров Куба, треть была из Украины. 108 воинов-интернационалистов из Днепропетровской области сегодня получили награды.
В память о подвиге советских граждан сейчас на Кубе осуществляется государственная программа оздоровления детей Украины, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Более 20 тысяч детей бесплатно побывали в кубинских здравницах. Так выглядят интернациональные связи сегодня.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com