Усилить контроль за качеством лекарств

Постоянный контроль за качеством лекарственных средств, поступающих в аптеки и лечебные учреждения Днепропетровска и области, в ближайшее время еще более усилится. Государственная инспекция по контролю за качеством лекарственных средств, Министерство здравоохранения Украины совместно со Службой безопасности, Министерством внутренних дел разрабатывают специальную программу борьбы с поставками и продажей фальсифицированных лекарств.

Постоянный контроль за качеством лекарственных средств, поступающих в аптеки и лечебные учреждения Днепропетровска и области, в ближайшее время еще более усилится. Государственная инспекция по контролю за качеством лекарственных средств, Министерство здравоохранения Украины совместно со Службой безопасности, Министерством внутренних дел разрабатывают специальную программу борьбы с поставками и продажей фальсифицированных лекарств. Эта информация и еще несколько серьезных вопросов обеспечения качества лекарственных средств от производителя до потребителя были рассмотрены на семинаре с участием субъектов всего аптечного хозяйства Днепропетровска и области, а также представителей госинспекции по ценам и управлений здравоохранения.
Подобные семинары проходят каждые 3 месяца. Организаторы убеждены, что постоянные встречи позволяют держать руку на пульсе быстро развивающегося аптечного дела. В Украине на сегодняшний день более 20 тысяч розничных структур, занимающихся продажей лекарственных средств. В Днепропетровске их около 1500. Один из вопросов, поднятых на семинаре, – цены на лекарства.
Николай Тищенко, начальник госинспекции контроля за ценами в Днепропетровске и области: «На сегодняшний день в этой отрасли действует государственное регулирование цен на лекарственные средства соответственно ограничениям размера торговой надбавки. 35% – на лекарства в аптеках, и 10% – на те, которые поставляются в лечебные учреждения. Это мало повлияло на снижение цен на лекарства. Все-таки они до сих пор высокие и не позволяют с нашей зарплатой защищать свое здоровье».
Выход или вернее переход к снижению цен на лекарства Николай Андреевич видит в проведении широкого мониторинга цен, определения их уровня в каждой отдельной группе лекарств.
Что касается контроля за качеством и борьбы с фальсифицированными лекарствами, то здесь тоже предполагаются дополнительные меры. Владислав Онищенко, начальник отдела госинспекции по контролю за качеством лекарственных средств Минздрава Украины: «Вышел новый указ министерства, согласно которому будут вводиться новые должности, исполнители, особенно в лечебных учреждениях, будут контролировать все поставки лекарств, контролировать каждую упаковку».
Прошлый год контролирующие органы называют удачным. По словам Владислава Онищенко, им удалось проверить все розничные структуры, проследить за качеством, документацией и реализацией. И все же формирование цен на лекарства, поставки фальсифицированных лекарственных средств остаются головной болью как для инспекций, так и для потребителей аптечного товара.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com