Объездная на Киев будет к сентябрю

В необходимости объездной дороги на Киев вчера убеждал местное население АНД района Днепропетровска в лице квартальных сам председатель облгосадминистрации Владимир Яцуба. Строительство дороги, которую уже называют днепропетровским БАМом, одним махом решает несколько важнейших городских проблем – разгрузка улицы Передовой, полноценная объездная в столичном направлении, благоустройство района и борьба с подтоплением, от которого здешние жители страдают более 30 лет. Но, как водится, во всей этой бочке меда есть своя ложка дегтя: ради общего блага 18 домов будут отселены.
Киевское направление, пожалуй, всегда было стратегически важным для днепропетровцев. И вот многолетние планы начали осуществляться. Пока в строительстве дороги. Объездную строят авральными темпами и планируют сдать ко Дню Независимости Украины. Сами строители говорят, что по правилам и в нормальном режиме такой объект необходимо строить 3 года, но в данном случае нормы пересмотрели и сократили сроки строительства в 6 раз. Правда, теперь строительство обойдется дороже: если при той же норме один километр четырехполосной дороги строителям обходится в 6,5 миллионов гривень, то километр объездной требует на треть больше – 9 миллионов гривень. Итак, девять с небольшим километров объездной в первую очередь государству и не в последнюю области обойдутся в 20 миллионов гривень. Потратят их не только на асфальтное покрытие и мосты. Заодно расчистят и углубят озера, осушат болота, построят дренажную систему и решат вопрос подтопления в районе Передовой, от которого жители страдают более 30 лет. А за это поблагодарить не грех.
А ложка дегтя в этой бочке меда – 18 домов, которые попадают под снос, и 72 участка, подлежащих отчуждению. Инициаторы строительства говорят, что старались сделать пилюлю минимально горькой и выбрали наиболее щадящий вариант строительства дороги. Население к нуждам города отнеслось с пониманием, даже более чем.
Ознакомившись с объемом выполненных работ, – а пройдено уже 2 километра дороги и скоро приступят к строительству моста, – губернатор, курирующий строителей, попросил их ускорить темпы работ в 2 раза. Итак, до окончания строительства днепропетровского БАМа осталось немногим меньше 4 четырех месяцев.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com