Кто оплатит долги ПХЗ?

На предприятиях бывшего Приднепровского химического завода в Днепродзержинске снова неспокойно. На сей раз возмутителями спокойствия стали работники ПХЗ, сокращенные в результате реорганизации предприятия или уволившиеся по причине хронической невыплаты зарплаты. Именно они стали инициаторами акции протеста против нарушения права на оплату труда.
3 или 4 мая бывшие работники Приднепровского химического завода собираются прийти под стены Днепропетровской облгосадминистрации, чтобы потребовать выплату задолженности по зарплате и пособиям. А пока в красном уголке госпредприятия “Приднепровский гидрометаллургический завод” собрались бывшие работники ПХЗ, директора предприятий, ставших правопреемниками обанкротившегося химзавода, представители городских властей Днепродзержинска и облгосадминистрации. Изучалась возможность выплаты денег обиженным людям.
По словам руководителей предприятий, возможности выплатить долги завода – банкрота нет. По разным причинам, – в частности, необеспеченность кадрами и сложности затянувшегося пусконаладочного периода. График погашения задолженности, по словам директора завода Павла Мартиянова, есть, однако сроки его выполнения пока определить невозможно. Беспомощно разводит руками и представитель государственного предприятия “Приднепровский гидрометаллургический завод”.
Самая уникальная ситуация сложилась на государственном предприятии “Приднепровский химический завод”. Предприятие, которое ничего не производит, и на балансе которого остались только остатки имущества, не может продать часть этого имущества, потому что долгое время проведение торгов блокировали кредиторы. А между тем, на предприятии растет текущая задолженность по зарплате.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com