Делегация Совета Европы дают советы

Сегодня в Днепропетровске делегация Совета Европы встретилась с представителями местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления регионов Украины. Европейские эксперты охотно делились советами, как укрепить систему местных финансов и межбюджетных отношений в Украине.
Перво-наперво европейские эксперты сменили длинное название научно-практической конференции “Укрепление системы местных финансов и межбюджетных отношений в Украине” на более привычное для них “Финансовый менеджмент”. И поспешили заверить, что Украине для децентралицации финансовых потоков многое менять не нужно, основные шаги были сделаны: в 2001 году принят Бюджетный кодекс, где все межбюджетные отношения (по-нашему трансферы и субвенции, а на их, европейский лад, гранты) рассчитываются строго по формулам. А в прошлом году был сделан еще один шаг – принят Налоговый кодекс. Теперь украинцам осталось лишь подкорректировать свою законодательную базу под европейские стандарты, для чего европейские эксперты предлагают свои консультации.
И все же этого мало. В Днепропетровске местные налоги и сборы составляют всего 3,5% от всего объема доходов. Для решения насущных городских проблем этих средств не хватает. Чтобы избежать дефицита средств, эксперты предлагают развивать до сих пор неразвитую систему местных налогов. Так, поступило предложение ввести налог на имущество, как стабильный и прогнозированый источник финансирования местных бюджетов.
Межбюджетные отношения, политика развития регионов, прозрачность системы распределения ресурсов, пересмотр системы государственных субвенций – об этом еще завтра будут говорить украинские представители местных органов самоуправления и европейские эксперты. Затем по итогам конференции все изложенные замечания будут приняты как резолюция для дальнейшего использования в работе Верховной Рады.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com