Туберкулез еще не побежден

Медики Днепропетровской областной санэпидстанции серьезно обеспокоены уровнем заболеваемости туберкулезом в Кривом Роге, который значительно превышает средний по области. Руководители облСЭС считают, что в городе есть возможность снизить показатели заболеваемости, но для этого нужно усилить работу по повышению эффективности противотуберкулезных мероприятий.
В целом по области в этом году наметилась тенденция к стабилизации показателей, но все равно уровень заболеваемости туберкулезом пока превышает пороговый или, как говорят медики, эпидемический уровень в 2,5 раза. В Кривом Роге ситуация еще хуже. Если в среднем по области отмечается 82 случая заболевания на 100 тысяч населения, то во втором по величине городе Днепропетровщины регистрируется 111 таких случаев.
Специалисты облСЭС выделяют две основные причины туберкулезного неблагополучия Криворожья. Первая – высокие темпы распространения ВИЧ- инфекции. В Кривом Роге проживает свыше 4000 ВИЧ-инфицированных. Еще один источник распространения туберкулеза – учреждения департамента по исполнению наказаний, проще говоря, тюрьмы. Выражая обеспокоенность ситуацией, медики, тем не менее, отмечают, что снизить уровень заболеваемости туберкулезом в Кривом Роге можно, и намерены предложить конкретные шаги по улучшению показателей.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com