Геннадий Москаль провел пресс-конференцию

По национальному составу население Днепропетровской области называют полиэтничным. Каждый пятый житель нашего региона – не украинец. Вместе с тем, по оценке председателя Госкомитета Украины по делам национальностей и миграции Геннадия Москаля, межнациональных проблем в области, как и в целом в Украине, нет. На пресс-конференции председатель Госкомиета Украины рассказал о жизни украинских диаспор в ближнем и дальнем зарубежье, а также о национальных отношениях в Автономной Республике Крым.
Межнациональных проблем в Украине нет, но есть другая проблема – количество выезжающих из страны почти на треть больше въезжающих. За границей в более чем 150 странах живут 20 миллионов украинцев: около 2,5 миллионов – в США и Канаде, 3 миллиона – в России, полмиллиона – в Бразилии и так далее. За рубежом Геннадий Москаль неоднократно встречался с представителями диаспор и часто слышал от них нелестные отзывы о представителях четвертой волны эмигрантов. Например, в Латинской Америке украинцы, приехавшие туда 100 или 50 лет тому назад, – уважаемые люди, подчас занимающие посты мэров городов, или известные меценаты. Их удивляют криминальные наклонности многих представителей новой волны эмигрантов. В Европе сегодня много говорят об украинской мафии, в частности, в Чехии – о луганской и мукачевской группировках. В Польше в тюрьмах сидит 1,5 тысячи наших соотечественников.
По словам Геннадия Москаля, правительство Украины спонсирует украиноязычные СМИ за рубежом – 12 радиостанций и 7 газет, а также финансирует 7 газет национальных общин, выходящих на территории нашей страны. Всего на поддержку общин бюджет в этом году выделил 2,5 миллиона гривень. В последнее время, по словам Геннадия Москаля, в некоторых средствах массовой информации нагнетается обстановка вокруг Крыма. Горячие головы в крымском парламенте есть и среди крымских татар, и среди русских. Геннадий Москаль, побывавший в горячих точках, придумал рецепт, как успокоить таких депутатов.
Геннадий Москаль, председатель Госкомитета Украины по вопросам национальностей и миграции: «Я, приезжая в Крым, всегда говорю, что мы не пожалеем денег, чтобы повезти горячие головы (их по 5 с одной стороны и с другой) по странам, и показал бы им, что там наделали такие же горячие головы».
Геннадий Мокаль убежден, что 98% населения Крымского полуострова – украинцы, русские, крымские татары – хотят жить в мире. А преступники есть среди представителей любой национальности. На все вопросы председатель Госкомитета Украины давал исчерпывающие ответы, кроме одного – в каком году, славянское население полуострова и население крымских татар сравняется по численности.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com