Кто поможет аульскому водоводу

Активистам экологической общественной организации из Днепродзержинска сегодня удалось собрать за одним столом представителей управлений и ведомств, связанных с подачей воды, и сотрудников облводоканала. Рабочая встреча была посвящена проблемам уменьшения потерь воды и энергии в водопроводно-канализационном хозяйстве региона. Молодые энтузиасты обеспокоены тем, что Аульский водовод находится, по их утверждению, в аварийном состоянии, что ставит под угрозу обеспечение водой около двух миллионов человек в Днепропетровской области.
Молодые экологи, идейные последователи известной организации «Грин пис», признались, что не сильны в вопросе, что же конкретно нужно сделать для улучшения ситуации на Аульском водоводе. Говорят, что делу может помочь замена насосов или устройств, оперативно определяющих утечку воды в сети. Свою роль они видят в том, чтобы собрать специалистов за одним столом, которые смогут сообща решить проблему. Вместе с тем, энтузиасты настроены решительно в отношении руководства водовода.
Евгений Колышевский, директор Днепродзержинской общественной экологической организации: «Руководство Аульского водовода склонно констатировать факты, а не работать над уменьшением потерь воды. Именно потери воды мешают прийти к рентабельности».
Специалисты облводоканала с этим утверждением не согласны. Дело не в воде, а в энергозатратах. 65% рентабельности Аулов приходится на оплату электроэнергии. Для сравнения: на выплату зарплаты идет только 9%. А проблема рентабельности предприятия будет решена, когда харьковские ученые разработают новое технико-экономическое обснование для Аульского водовода.
Василий Бенда, главный инженер Днепропетровского облводоканала: «Экономия при разработке нового ТЭО могла бы достичь порядка 41 миллиона квт-ч в год Аульским водопроводом.
Инициативу молодых экологов созвать круглый стол поддержал Госкомитет Украины по вопросам энергосбережения, а консультативную поддержку оказала одна из многочисленных американских неправительственных организаций, работающих в Украине. Американские партнеры часто помогают украинским общественным организациям, в той или иной степени формирующих общественное мнение. И упускают при этом из виду производственников, которые могут реально изменить ситуацию.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com