Состоялся вечер памяти Дмитрия Кудели

Вечер памяти поэта, писателя, историка Дмитрия Кудели состоялся в Днепропетровском молодежном театре. Почтить его память пришли друзья и соратники по журналистской работе, научным исследованиям. Дмитрий одним из первых начал изучать историю украинского националистического подполья Днепропетровщины. И это стало делом всей его жизни. В результате родилась книга, которую, к сожалению, Дмитрий Куделя не успел издать. Он погиб 18 февраля этого года.
Смерть Дмитрия от руки подонка, вооруженного обрезом, стала неожиданностью для всех, кто знал этого замечательного человека, прекрасно образованного, талантливого и увлеченного историей Днепропетровщины. Благодаря его трудам приподнялась завеса над самой, пожалуй, сложной и неоднозначной страницей второй мировой войны – деятельностью украинского националистического подполья.
Татьяна Колядинская, журналист: «Возможно, Дмитрия в Днепропетровске знает ограниченное количество людей. Это вообще удивительно, что на Днепропетровщине студент университета поставил цель – разработать тему ОУН – УПА. Было видно, что это дело всей его жизни, что он на самом деле хочет извлечь из небытия все эти имена и рассказать о них людям».
Одно из таких имен – Федор Иванович Вовк, глава никопольского националистического подполья, которого позднее обвинили в сотрудничестве с немцами во времена оккупации. На самом деле все было гораздо сложнее.
Петр Перепадя, подпольщик ОУН: «Он спас многих из нас от угона в Германию, добившись у немцев разрешения на открытие агрономической школы, и договорился с ними, что ученики останутся в Никополе».
Благодаря Дмитрию Куделе удалось отыскать в США родственников подпольщика, документы, подтверждающие участие Федора Вовка в борьбе против фашистов. И таких возвращенных имен – десятки, если не сотни. Последние месяцы перед трагической гибелью Дмитрий продолжал работать над научной монографией о деятельности организации украинских националистов, записывал воспоминания подпольщиков, оставшихся в живых, воспоминания ныне тоже покойной главы Конгресса украинских националистов Ярославы Стецько. А еще писал рассказы и стихи, которыми когда-нибудь будет гордиться украинская литература. Стихи Дмитрия читали на вечере его друзья.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com