Весна пришла… «французская»

1 апреля в Украину пришла “Французская весна”. Инициатива ее наступления и процветания на украинских просторах в течение месяца принадлежит двум министерствам иностранных дел – французскому и украинскому, посольствам стран, культурным, образовательным центрам и агентствам.
В Днепропетровске в музеях, кинотеатрах, музыкальных и драматических театрах будут демонстрироваться кинофильмы, проходить выставки, спектакли и даже цирковые программы. Открылась “Французская весна” в Днепропетровской городской библиотеке большой вечеринкой для любителей французского искусства и литературы.

1 апреля в Украину пришла “Французская весна”. Инициатива ее наступления и процветания на украинских просторах в течение месяца принадлежит двум министерствам иностранных дел – французскому и украинскому, посольствам стран, культурным, образовательным центрам и агентствам.
В Днепропетровске в музеях, кинотеатрах, музыкальных и драматических театрах будут демонстрироваться кинофильмы, проходить выставки, спектакли и даже цирковые программы. Открылась “Французская весна” в Днепропетровской городской библиотеке большой вечеринкой для любителей французского искусства и литературы. С приходом “Французской весны” библиотека и ее конференц-зал преобразились и стали напоминать парижский уголок – Монмартр. И Эйфелева башня оказалась неподалеку, и ресторанчик настоящей французской кухни, и картины импрессионистов. Вокруг витали запахи французских духов, совсем чуть-чуть смешиваясь с ароматами вина. Слова, которые произносили тут и там, хоть и были известными фамилиями – Нина Риччи, Шанель, Депардье, Брокар, – все равно добавляли французского шарма. Видно было, что скучают украинцы по Франции и снова хотят в Париж, особенно весной.
А безукоризненный французский язык все же прозвучал из уст одного из организаторов этого мероприятия Фабриса Дисдье, который был польщен вниманием к его родине, несмотря на то, что он давным-давно живет в Днепропетровске и возглавляет французский информационно-методический центр. С библиотекой и ее бессменным директором Эрной Андреевной Шамычковой господин Дисдье и его центр давно и плодотворно сотрудничают.
“Французская весна” в библиотеке – это очередной их совместный проект, рассчитанный на благодарную публику. Публика, действительно, отдыхала душой, хоть и состояла в основном из участников концертной программы, большинство были зрителями и артистами одновременно. Звучали музыка и песни французских композиторов и украинских, кстати, тоже. Они сливались в одну прекрасную мелодию. Казалось, стал ощутим легкий ветерок с полей парижских предместий, на которых в это время распускаются весенние цветы, как впрочем, и на просторах днепропетровских.
Фестиваль “Французская весна” в Украине только начинается и продлится целый месяц.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com