Ракетное топливо закончит свое существование в Павлограде

Утилизация твердого ракетного топлива вновь вынесена в число первостепенных вопросов как для двух предприятий Павлограда – химического и механического заводов, так и для руководства города. Общественность и представители экологических служб требуют пояснения каждому шагу, который предпринимается в деле безопасной для людей и природы утилизации ракетного топлива.
Все работы вокруг хранения твердого ракетного топлива на павлоградских предприятиях находятся под контролем МЧС, американских и украинских специалистов. По данным экспертизы 2002 года, состояние ракетного топлива не вызывает никаких опасений до 2007 года. Впрочем, и далее тоже. Опасна сама утилизация, вернее способ, который должны выбрать американцы и украинцы сообща. Украинская сторона и, в частности, мэр города Павлограда считает, что проверки и исследования необходимо проводить чаще и контролировать систематически. Американцы поторапливают с утилизацией. Наши специалисты хотели бы довести пилотную установку по гидроразмыву топлива до промышленных масштабов.
Технология гидроразмыва предварительно просчитана благодаря пилотной установке, имеет меньше выбросов и дешевле, чем другие, но ее внедрение все равно требует немалых затрат, на которые возможно пойдет заинтересованная американская сторона. Ответ из США ожидается через 2 месяца. А пока руководители предприятий и городской голова спешат успокоить жителей города и интересующихся проблемой утилизации твердого ракетного топлива: руководство не намерено принимать скоропалительных решений.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com