Курс гривни к доллару будет стабильным

Национальный банк Украины и далее будет сохранять стабильность гривни, привязанной к доллару США. По словам председателя НБУ Сергея Тигипко, такая политика чрезвычайно выгодна украинским экспортерам, и до тех пор, пока внешняя конъюнктура будет благоприятной для экспортно ориентированных предприятий Украины, Нацбанк будет делать все для того, чтобы гривня была стабильной и, возможно, даже усиливалась.

Национальный банк Украины и далее будет сохранять стабильность гривни, привязанной к доллару США. По словам председателя НБУ Сергея Тигипко, такая политика чрезвычайно выгодна украинским экспортерам, и до тех пор, пока внешняя конъюнктура будет благоприятной для экспортно ориентированных предприятий Украины, Нацбанк будет делать все для того, чтобы гривня была стабильной и, возможно, даже усиливалась. В настоящий момент наблюдается тенденция к ревальвации гривни по отношению к доллару, за два месяца этого года национальная украинская валюта усилилась на три сотых процента. Это усиление очень важно для сохранения стабильных цен. Когда идет такой быстрый рост экономики, какой мы имеем сегодня, невозможно удержать стабильными цены, считает Сергей Тигипко. Подтверждением его слов может служить статистика: промышленные цены за два месяца выросли более чем на четыре процента. Усиление гривни, по мнению Тигипко, является сигналом для остановки роста и даже падения цен. Проводимая Национальным банком политика, по словам его главы, нормально воспринимается экономикой Украины, несмотря на то, что основные показатели в последнее время растут, причем довольно быстрыми темпами. Так, в прошлом году монетарная база выросла на 30%, за первые 2 месяца этого года – на 5%, денежная масса увеличилась на 46,5%, за январь-февраль – на 1,1%, и, наконец, уровень монетизации также очень быстро растет: если на 1 января 2003 года он составлял 24,5%, то на 1 марта 2004 – уже 33,7%. Однако бурный экономический рост, наблюдаемый в Украине в последние годы, стимулирует спрос на эмитируемые Нацбанком деньги.
Впрочем, без небольшого роста цен не обойтись, уверен Сергей Тигипко, другое дело, что и реальные доходы граждан Украины должны расти.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com