Надо чтить и Земельный кодекс

С начала года прокуратурой Днепропетровской области было возбуждено 3 уголовных дела по фактам грубых нарушений должностными лицами предприятий статей Земельного кодекса Украины. Об этом сегодня на брифинге рассказал журналистам прокурор Днепропетровской области Сергей Сорокин. В качестве примера он привел ситуацию, сложившуюся на Просянском горно-обогатительном комбинате.

С начала года прокуратурой Днепропетровской области было возбуждено 3 уголовных дела по фактам грубых нарушений должностными лицами предприятий статей Земельного кодекса Украины. Об этом сегодня на брифинге рассказал журналистам прокурор Днепропетровской области Сергей Сорокин. В качестве примера он привел ситуацию, сложившуюся на Просянском горно-обогатительном комбинате. Должностные лица этого предприятия в 2001 году расширили Вершинский карьер за счет 30 гектаров земель сельскохозяйственного назначения, которые принадлежат Маломихайловскому сельсовету Покровского района. Таким образом, государству был нанесен ущерб более чем в 2,5 миллиона гривень. Кстати, 124 жителя Покровского района не могут получить земельные паи из-за отсутствия свободных участков. Прокурор Днепропетровской области ответил сегодня и на вопросы журналистов. Представителей СМИ интересовало, в частности, развитие ситуации, сложившейся вокруг Центрального колхозного рынка Днепропетровска. Сергей Сорокин сообщил, что в отношении должностных лиц рынка возбуждено уже второе уголовное дело по ст. 365 ч. 3 Уголовного кодекса Украины “Превышение служебных полномочий”.
Сергей Сорокин, прокурор Днепропетровской области: «Во время следствия выяснилось, что директор рынка самовольно присвоил прилегающие к рынку территории. Там около 1,5 торговых мест и с людей взимали плату за них, а за аренду этой земли в бюджет не платили. Ущерб от этого 190 тысяч».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com