Поликлиники – форпост здоровья

В Днепропетровске на базе городской поликлиники №4 прошло заседание совета по амбулаторно-клинической помощи. Совет, куда входят главные врачи поликлиник и медико-санитарных частей города, работает уже 6 лет. Он способствует внедрению в работу медицинского персонала современных, наиболее эффективных методов профилактики, диагностики и лечения больных. На заседании рассматривали вопрос о сокращении участковых врачей и медсестер из-за недостаточного финансирования. Компенсировать нехватку специалистов должна семейная медицина, которая в нашем городе только развивается.
Специалисты также отметили, что в регионе значительно снизилось количество больных туберкулезом. Основную роль в этом сыграли поликлиники города, где заболевание определяют еще на первой стадии. Так, в городской поликлинике №4, которая обслуживает жилмассив Тополь и прилегающие районы, нельзя получить справку или больничный лист, не пройдя флюорографию.
Людмила Карепина, ведущий специалист управления здравохранения Днепропетровского городского совета: «От того, как сработает поликлиника, зависит дальнейшее выздоровление и реабилитация больных».
Руководством города уделяется большое внимание развитию сети амбулаторной службы . Ежегодно открываются поликлиники в отдаленных районах города . Однако существует проблема с кадрами, но, несмотря на это, плановая работа ведется на должном уровне.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com