Проблемы сельских школ нужно решать совместно

О проблемах сельской школы говорили сегодня директора учебных заведений, сотрудники райгосадминистраций на областной коллегии в Днепропетровске. Минувший год областными властями был объявлен годом сельской школы. Это сказалось на финансировании. Если в 2002 году на одного ученика бюджет выделил около 800 гривень, то в 2003 – более 1000. На сегодня треть сельских школ компьютеризирована.

О проблемах сельской школы говорили сегодня директора учебных заведений, сотрудники райгосадминистраций на областной коллегии в Днепропетровске. Минувший год областными властями был объявлен годом сельской школы. Это сказалось на финансировании. Если в 2002 году на одного ученика бюджет выделил около 800 гривень, то в 2003 – более 1000. На сегодня треть сельских школ компьютеризирована. Но при этом нередки случаи, когда компьютеры простаивают из-за дефицита квалифицированных преподавателей. Сельская школа сейчас остро чувствует недостаток учителей по информатике и иностранным языкам. Чтобы решить проблему, в области было решено создавать образовательные округи.
Людмила Чириченко, руководитель научно-исследовательского отдела Днепропетровского областного института последипломного образования: «Это направление предполагает, что сегодня не возможно оснастить и кадрово, и материально, поэтому создаются опорные школы, которые будут оснащены по современному образцу, а детей из других школ будут подвозить, этому будет способствовать программа “Школьный автобус”.
Однако кадровый вопрос будет решен в полной мере только тогда, когда студенты, приехавшие из села, будут возвращаться после дипломирования домой – в сельские школы. И ректоры вузов выразили готовность поддержать сельскую школу и предоставлять вне конкурса места лучшим выпускникам сельских школ области.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com