Собрались поговорить, как по науке сталь варить

Сегодня в Днепропетровске, в Национальной металлургической академии Украины состоялась научно-практическая конференция “Металлургическая наука предприятиям Приднепровья”. Ее участники рассмотрели возможности использования научных достижений на предприятиях региона.

Сегодня в Днепропетровске, в Национальной металлургической академии Украины состоялась научно-практическая конференция “Металлургическая наука предприятиям Приднепровья”. Ее участники рассмотрели возможности использования научных достижений на предприятиях региона.
Как мы уже сообщали, благоприятная конъюнктура на внешнем рынке позволяет сегодня металлургам направлять полученную прибыль на техническое перевооружение предприятий. Ведущие меткомбинаты страны, такие как Криворожсталь, Енакиевский и Алчевский комбинаты, ДМК имени Дзержинского уже начали внедрять обширные программы обновления производственных фондов. Без научного обеспечения этой проблемы не разрешить. В наследство Украине досталось 30 институтов, среди них – государственный трубный институт, Запорожский УкрНИИспецсталь, Донецкий институт черной металлургии, которые в свое время работали на весь ГМК бывшего СССР. Технологические наработки украинских ученых можно еще не одно десятилетие использовать в проектной деятельности.
Областные власти уверяют, что принципиальное согласие собственников заводов на модернизацию металлургического производства есть.
На сегодняшний день 80% оборудования в ГМК устарело или изношено, говорится в аналитической записке областного управления промышленности. Доминирует экспорт сырья и полуфабрикатов. В горнорудной промышленности на большинстве предприятий недостаточное качество железорудного сырья. В аглодоменном производстве используются устаревшие технологии, что приводит к значительным затратам сырья, материалов и энергоносителей. В сталеплавильном производстве до сих пор функционируют мартеновские печи, недостаточный уровень использования непрерывного разлива стали. На коксохимических заводах почти все коксовые батареи требуют ремонта, необходима также модернизация газоочистного оборудования. В проекте решения конференции предлагается создать региональный банк научно-технических разработок. Минпромполитики предлагается организовать работу научного центра инновационного развития ГМК на базе объединения усилий научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов и обеспечить финансирование этой работы. Верховной Раде предлагается возобновить функционирование Фонда инновационного развития для возрождения собственного интеллектуального, научного и технического потенциала Украины. Кроме того, ученые предлагают внедрить прогрессивную систему налогообложения при создании новой научно-технической продукции в НИИ и проектных институтах. И, наконец, еще одно требование: не допустить приватизации отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов, поскольку они должны стать проводниками государственной научно-технической политики на пути инновационного развития промышленности Украины.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com