Он призывал на службу наших дедов

10 февраля исполняется 85 лет военному комиссариату АНД района, старейшему военкомату Днепропетровска. Рожденный в далеком 1919 году, военкомат самого большого в городе района выполнил огромную работу по мобилизации бойцов в Красную Армию. Сегодня его задачи значительно шире и, кроме мобилизации, включают заботу о подрастающем поколении и ветеранах.
Старейший военкомат Днепропетровска создан в 1919 году. Штат из 20 человек возглавил кадровый военный с дореволюционным стажем унтер-офицер Юрий Клочко. Главная задача военного комиссариата той поры – мобилизация и учет. В следующую войну у военкоматов появились и другие обязанности.
Только за неделю, с двадцать третьего по тридцатое октября сорок первого года, из АНД военкомата на фронт ушло более 4000 человек. Всего же за годы войны из Амур-Нижнеднепровского района было призвано более 10000 человек. Сегодня в зале на праздновании юбилея военкомата собрались ветераны вооруженных сил, служащие военкомата-юбиляра и гости праздника. Самых же главных гостей, общий воинский стаж которых перешагнул далеко за 100 лет, пригласили на сцену. И, конечно же, звучало много теплых слов в адрес сотрудников Амур-Нижнеднепровского военного комиссариата.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com