Охотников на «зайцев» станет больше

Льготные категории пассажиров составляют 80% перевозок городским электротранспортом. Правила, предусматривающие льготный проезд, – это довольно объемный документ, который утверждается ежегодно в Днепропетровском городском совете. В этом году правила не изменились, категории остались прежними, но в транспортной инспекции коммунального предприятия “Днепропетровский электротранспорт” считают, что пассажирам необходимо регулярно напоминать не только об их правах, но и обязанностях при пользовании общественным транспортом. Если поставить себя на место кондуктора трамвая или троллейбуса, то пассажиропоток норовит превратиться в поток претензий, обид и требований. Поэтому кондуктор вооружается правилами и по возможности терпеливо разъясняет их каждому, в ком не признает льготника. Например, к студенческому проездному обязательно надо приложить и студенческий билет, причем студента только дневной формы обучения и только государственного учебного заведения. Таковы правила только в студенческой категории. И в каждой другой тоже существуют подразделы.
Среди пенсионеров тоже есть два льготных списка. Первый – пенсионеры по возрасту, второй – вышедшие на пенсию раньше 55 или 60 лет.
Конечно, каждому совсем необязательно знать назубок все правила, стоит выучить и соблюдать только свой пункт. Казалось бы, что проще. Но предъявляют кондукторам и контролерам подчас совершенно уникальные справки и разные билеты, чуть ли не на балет. А однажды, вспоминает Михаил Николаевич, пассажир предложил контролеру паспорт коровы. Человеческое отношение к кондукторам и контролерам, считают в транспортной инспекции, обернется таким же отношением и к пассажирам. А до тех пор будут применяться штрафы, изыматься поддельные документы с передачей сведений в районные отделения милиции.
Сегодня транспортная инспекция вынуждена увеличивать количество контролирующих бригад как штатных, так и нештатных. Внимательно изучить удостоверение контролера, заплатить штраф и получить квитанцию – эти действия для безбилетного зайца со временем должны изменить его психологию, считают в транспортной инспекции.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com