Реабилитационному центру – 5 лет

Сегодня исполняется 5 лет со дня создания в Днепропетровске государственного реабилитационного центра для наркозависимых пациентов на базе Днепропетровского областного наркологического диспансера. За 5 лет в отделении реабилитационный курс прошли около 600 человек, из них 150, как утверждают медики, больше не употребляют наркотиков. На празднование юбилея пришли сотрудники центра и бывшие пациенты, создавшие при центре группу поддержки наркозависимых. Собравшиеся убеждены – наркоманию можно излечить.
Около половины обратившихся за время работы центра – молодые люди до 21 года. В отделение на 30 коек существует очередь на госпитализацию. Срок лечения – от 4 до 6 месяцев. Государству пребывание в отделении одного наркозависимого обходится в 35 гривень в сутки. В центре работают не только с пациентами, но и с их родными. Сотрудники говорят, что для многих бывших пациентов отделение стало вторым домом.
Медики убеждены, что выражения “наркоманов бывших не бывает” и “опий умеет ждать” придуманы теми, кто не хочет бороться с гибельной привычкой. Наркомания, по их словам, излечима, если человек твердо решил отказаться от употребления дурмана.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com