Годовщина «черного января»

14 лет назад, в ночь с 19 на 20 января 1990 года, в Баку по указу Горбачева были введены армейские подразделения, которые, по свидетельству очевидцев, устроили настоящую бойню. В результате операции были убиты 134 жителей Баку, ранены 700 и еще 400 пропали без вести. Сегодня о трагедии и о погибших вспоминали члены Лиги азербайджанцев Днепропетровщины.
По словам членов Лиги азербайджанцев Днепропетровщины, 14 лет тому назад народ Азербайджана решил избрать свой путь развития, и мирные люди вышли с этими требованиями на улицы столицы. 20 января в пять минут первого ночи Баку превратился в арену военных действий. Танки и бронетранспортеры шли по живым людям, оставляя на своем пути сотни убитых и искалеченных. По людям стреляли из танков, минометов, автоматов. Несколько человек погибло в своих квартирах от пуль, пущенных солдатами в окна домов.
Спустя 2 дня, в Нагорном парке города появилась Аллея мучеников – братское кладбище, где похоронили 120 взрослых и детей разных национальностей – азербайджанцев, украинцев, русских, евреев, татар, лезгин, грузин и других.
После событий “черного января” многие азербайджанцы потеряли веру в Советский Союз. Аналитики считают, что в Азербайджане именно “черный январь” стал одной из основных причин перехода с кириллицы на латинский алфавит. Эта страна – одна из немногих в СНГ, на территории которой нет российских военных баз.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com