Фтизиатрическая лечебница без пациентов не останется

В Украине – эпидемия туберкулеза. Это факт общеизвестный. С болезнью на всех уровнях борются всевозможные инстанции. Между тем главная фтизиатрическая больница Днепропетровской области – лечебно-профилактическое объединение “Фтизиатрия”, что в Самарском районе, – не имеет очистных сооружений.
Обеззараженные внутри больницы стоки попадают на поля фильтрации, откуда возможна утечка в водоносные горизонты, Самару, Днепр. Тем временем 18% жителей Самарского района пользуются питьевой водой из колодцев, несмотря на запрет районной санэпидстанции. А уровень заболеваемости туберкулезом на Игрени превышает общегородской в полтора раза.
Очистная станция областной фтизиатрической лечебницы разграблена после того, как в 1991 году горводоканал, не предупредив руководство больницы, сократил обслуживающий персонал. Остались только так называемые поля фильтрации, находиться вблизи которых опасно для здоровья. Во всяком случае, так гласит табличка на дороге к этим полям, впрочем, не подкрепленная хотя бы шлагбаумом.
Поля фильтрации – хозяйство Днепропетровского городского водоканала, обильно поросшее очеретом. Может быть, стоки туббольницы и не проходят сквозь естественные почвенные фильтры, зато они свободно льются сверху. Рядом поле, с которого, наверное, собрали хороший урожай кукурузы. А ниже – поселок Рыбальское, многие жители которого продолжают пользоваться водой из колодцев. Другой просто нет.
Воду из колодцев, сообщили нам в Самарской районной санэпидстанции, пить нельзя. Санитарные врачи считают, что стоки туберкулезной больницы все же проникают сквозь почву в водоносные горизонты. И наряду с другими причинами делают колодезную воду непригодной для питья.
На восстановление биофильтров туббольницы, по очень предварительным расчетам, необходимо 700 тысяч гривень. И каждый год областными властями разрабатываются программы реконструкции, вроде бы планируются под эти программы деньги. Так, в 2001 году из запланированных в областном бюджете 230 тысяч гривень выделено аж 30 тысяч, которые израсходовали на проект. В этом году профинансировали отвод земли. По слухам, деньги на реконструкцию очистных сооружений областной фтизиатрической больницы должны прийти из государственного экологического фонда. Однако в управлении капитального строительства облгосадминистрации, которое выступает генподрядчиком этой так называемой реконструкции, о деньгах ничего не знают.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com