Православный праздник

Сегодня все православные христиане мира празднуют Рождество Христово. Во многих храмах прошли всеночные богослужения. А сегодня утром торжественные богослужения прошли во многих больничных храмах Днепропетровска.
Согласно традиции, день накануне праздника, который называется Рождественский сочельник, верующие проводят в строгом посте, прерывать который разрешается после литургии. Во многих храмах она совершается ночью вместе со всеночной службой. Рождественскую ночь наши предки называли волшебной. Они верили, что в эту ночь нельзя спать, так как все счастье проспишь. А священнослужители говорят, что в эти два дня человек обязательно должен сходить в церковь, чтобы приобщиться к таинству Рождества Христа.
После богослужения верующие повели своих детей на спектакль, который подготовили воспитанники воскресной школы. Такие утренники для детей, с подарками и спектаклями, стали традицией в храме при областной больнице имени Мечникова. Сегодня зрители увидели спектакль о спящей царевне, поставленный по мотивам сказки Александра Сергеевича Пушкина.
Следующий после Рождества день называют днем Богородицы, в который надо почитать матерей и женщин, запрещено работать беременным женщинам.
А по народным поверьям, если на Богатую кутью иней или снег, то лето мокрым будет. Зеленое Рождество – белая Пасха

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com