Нужен ли специалисту сертификат?

Две точки зрения по поводу лицензирования деятельности предприятий, занимающихся подготовкой кадров на производстве, прозвучало сегодня на заседании областного совета социального партнерства в Днепропетровской облгосадминистрации. Представители некоторых предприятий считают, что подготовка работников на производстве – внутреннее дело заводов, и лицензировать эту деятельность не стоит – хлопотно. А сотрудники управления образования и науки облгосадминистрации говорят, если предприятие не имеет лицензии на подготовку своих рабочих, то тем самым оно нарушает их права. Рабочий, не имеющий сертификата, не сможет устроиться на работу на другом предприятии.
Из выступления представителя Днепровского машиностроительного завода на заседании совета можно сделать вывод, что лицензирование предприятий никому не нужно. Это или нелепое порождение бюрократической системы, или кому-то выгодно.
А специалисты заводу нужны. В этом году, по сравнению с прошлым, выпуск продукции увеличился более чем в полтора раза. Поэтому желающих работать приходится обучать прямо на производстве.
В управлении образования и науки облгосадминистрации считают, что у многих промышленников сложилось неверное мнение относительно лицензирования подготовки кадров на предприятии. Такие крупные заводы, как ЮМЗ, ДМЗ, и другие, не имеют сегодня лицензии.
Кроме того, сотрудников управления образования и науки облгосадминистрации беспокоит отсутствие в Украине прогнозов рынка труда, то есть чиновники не владеют информацией, сколько и каких специалистов необходимо готовить в ближайшем будущем. Нет и координатора, который отвечал бы за это. По мнению управленцев, координатором обязательно должен быть производственник, так как теоретики от системы образования не владеют тонкостями производства.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com