«Времена года» опять сумели удивить

Концерты камерного оркестра имени Гарри Логвина “Времена года” проходят при поддержке народного депутата Украины Виктора Пинчука в рамках программы “Инвестиции в культуру”. Их сопровождает неизменное внимание публики, которое поддерживается не только высоким уровнем исполнения классических произведений, но и особенным подбором репертуара для каждой программы. Зритель всегда ждет чего-то нового и не обманывается в своих ожиданиях. Музыка, которая звучала вчерашним вечером со сцены театра имени Горького, стала неожиданной для многих пришедших на концерт.

Концерты камерного оркестра имени Гарри Логвина “Времена года” проходят при поддержке народного депутата Украины Виктора Пинчука в рамках программы “Инвестиции в культуру”. Их сопровождает неизменное внимание публики, которое поддерживается не только высоким уровнем исполнения классических произведений, но и особенным подбором репертуара для каждой программы. Зритель всегда ждет чего-то нового и не обманывается в своих ожиданиях. Музыка, которая звучала вчерашним вечером со сцены театра имени Горького, стала неожиданной для многих пришедших на концерт. На афише значились два композитора – Георг-Фридрих Гендель и Дмитрий Шостакович.
Зрители, конечно, не пытались разгадать загадку связи восемнадцатого, двадцатого веков и нашего, уже двадцать первого, в предстоящей программе. Пришедшие, как всегда, положились на вкус художественного руководителя и артистов оркестра и просто ожидали начала концерта, предвкушая, что вкусы совпадут.
Дмитрий Логвин, художественный руководитель и дирижер камерного оркестра имени Гарри Логвина “Времена года”: «Вначале родилась мысль – Шостакович. Потом подумал, хорошо бы с Шостаковичем Генделя. Мне кажется, это очень близко, несмотря на разницу веков. Хотелось по-настоящему классики. …Я безумно люблю нашего зрителя. Я работаю только для них и, безусловно, считаю, что наш оркестр и наша публика – один коллектив».
Общее впечатление, к которому оркестр и его художественный руководитель готовит зал уже в начале программы, сформируется потом. В некоторых случаях даже по прошествии дней. А вот потом захочется обязательно услышать еще и еще Шостаковича в исполнении камерного оркестра имени Гарри Логвина.
Без сомнения, камерная симфония Шостаковича, посвященная памяти жертв войны, была предложена для того, чтобы вместе со зрителями почувствовать время и то, в какие зловещие краски его могут окрасить люди. Но почему сейчас оркестру захотелось вывести из предпраздничной суеты свою публику, пусть остается недосказанным.
Чем связана музыка Шостаковича и Генделя, конечно, лучше всего объяснила музыковед, постоянная ведущая концертов камерного оркестра “Времена года” Ариадна Константиновна Поставная тем, кому посчастливилось услышать произведения этих двух композиторов в одной программе. Ясно то, что Гендель подтвердил аксиому: для музыки времен не существует. Его “Пассакалию” слушают уже на протяжении почти трех столетий. Другое дело, что, может, и не стоит искать видимой связи, сходства темпераментов и стилей двух композиторов. И то, и другое оркестру захотелось сыграть, и то, и другое просто стоит слушать.
Что же касается будущих встреч, то, не раскрывая замыслов, художественный руководитель камерного оркестра имени Гарри Логвина “Времена года” уверяет своего зрителя, что программа уже составляется.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com