Пожарные взялись за «общаги»

Вечерний рейд по студенческим общежитиям Днепропетровска провели сотрудники первой самостоятельной государственной пожарной части по охране Жовтневого района. В областном центре именно этот район называют студенческим. На его территории расположено 51 общежитие из 54 вузовских общежитий в городе. В ходе рейда пожарные особое внимание уделили шести общежитиям, в которых проживают иностранные студенты.
В ходе рейда сотрудники части проверяли и как знают дежурные по общежитию правила пожарной безопасности, и систему оповещения на этажах. Они выяснили, что в общежитиях, как правило, используются старые огнетушители, срок эксплуатации которых давно прошел. Перекрыты запасные выходы. Например, в общежитии №5 агроуниверситета, в котором 2 года тому назад был пожар, второй выход вообще заварен. Двери на многих лестничных клетках, сдерживающие в случае пожара распространение дыма, отсутствуют. Рукава пожарных кранов собраны на первом этаже в одной комнате, ключи от которой не всегда можно найти у дежурной. Пожарные не нашли ни одного общежития, где бы работали системы удаления дыма и пожарная сигнализация.
Общую картину дополняют висящие на проводах, не закрытые плафонами лампочки, а также открытые, некоторые уже со следами короткого замыкания розетки. По словам пожарных, администрация вузов не обращает внимания на гроздья вилок, включенных в одну розетку. Здесь живут иностранные студенты (в основном из Китая и Пакистана), плохо говорящие на русском и, тем более, украинском языках. Для них телефонный номер 0-1 ничего не значит, как и правила пожарной безопасности.
По словам пожарных, в большинстве общежитий города делается ремонт, проводится реконструкция. Они надеются, что очередь дойдет и до замены огнетушителей, ремонта и установки сигнализации и даже снятия с окон лишних решеток. К 20 декабря министр МЧС Украины получит доклад, из которого узнает и о недостатках в днепропетровских общежитиях, и о том, как они устраняются.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com