Все лучшее – детям

Многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются врачи в своей ежедневной практике, должны касаться не только непосредственного руководства больницы, но и тех, кто в силу своих полномочий может оказать помощь лечебному учреждению. Народные депутаты Украины Анатолий Клименко и Леонид Сергиенко считают своим долгом принимать участие в оснащении необходимым оборудованием в первую очередь детских больниц. В перечне нового медицинского оборудования, поступившего в распоряжение Днепропетровской областной детской клинической больницы, 10 наименований. И в этом случае стоит обратить внимание не столько на количество, сколько на качество новых медицинских аппаратов, которые должны улучшить и ускорить диагностику и лечение заболеваний у детей. А ведь только через стационар областной детской за год проходит более 10000 маленьких пациентов из городов и сельских районов области.
Врач гастроэнтеролог детской больницы мог принять за день 3-4 ребенка. Теперь, благодаря новейшему японскому аппарату, название которого может выговорить только специалист, количество пациентов, даже включая психологическую подготовку, можно увеличить до 15 человек.
Лишь в некоторых случаях можно положиться на знаменитую врачебную интуицию. В отделении детской реанимации оборудование, желательно новейшее, вот главный помощник врача. Новый дыхательный аппарат “Бир-Куб-750 ” был подключен с первой минуты. Теперь он помогает трехмесячному малышу дышать, а врачам ежесекундно следить за состоянием больного.
Конечно, в отделении все необходимое есть, но, как сказал заведующий детской реанимацией Евгений Варун, нового за последние 10 лет почти не поступало. Потому и дыхательный аппарат, и бинокулярный микроскоп, электрокардиограф и анализатор агрегации тромбоцитов – долгожданные приобретения. Вернее, подарки, инициаторы которых побывали в нескольких отделениях стационара больницы.
Следующим словом депутатов будет конкретная помощь в завершении реконструкции корпуса больницы, который, по их убеждению, с первого дня ввода в строй должен отвечать всем необходимым требованиям.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com