Да, такая приватизация нам не нужна

Приватизировать предприятия государственной акционерной компании “Укррудпром” на условиях, предусмотренных законопроектом, принятым Верховной Радой 20 ноября в первом чтении, а также до принятия закона “О недрах”, невозможно. Такое мнение высказал министр промышленной политики Анатолий Мялица на форуме горняков и металлургов “Инновационный путь развития отрасли”, который состоялся в Днепродзержинске 26 ноября. По его мнению, прежде всего нужно разобраться, что после такой приватизации останется государству.
Напомним, Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект Владимира Мовчана о приватизации предприятий Укррудпрома по отдельности и продаже ГОКов только действующим акционерам.
В последнее время эти предприятия показывают одни убытки. Не исключено, что, работая через посредников, реальные хозяева ГОКов выводят средства с предприятий и оставляют всю прибыль в оффшорных зонах.
Народный депутат Вадим Гуров раскритиковал принятый в первом чтении закон “Об особенностях приватизации ГХК Укррудпром” .
«Закон, который был предложен мною, то есть приватизация единым комплексом, только это допустимо. То, что ВР приняла сейчас, ни в коем случае нельзя реализовывать”, – заявил Вадим Гуров.
“Не может быть, чтобы выкупили только рентабельные и прибыльные предприятия, а на государство оставили решение экологических проблем – затопление водой, вредные шламохранилища и т.д. Я сделаю все, чтобы не допустить этого. Я уверен, что парламент примет закон о приватизации Укррудпрома единым комплексом”, – добавил главный лоббист интересов металлургов и горняков в парламенте.
Со своей стороны, криворожский мэр Юрий Любоненко надеется на то, что законопроект Мовчана будет доработан с учетом предложений криворожан, главное из которых, чтобы все аспекты работы криворожских ГОКов координировались одним координатором.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com