“70-я годовщина голодомора в Украине – время осмысления и скорби”, так названа городская ученическая научно-теоретическая конференция, которая состоялась сегодня в Днепропетровской гимназии №136. Конференция завершила цикл мероприятий, посвященных скорбной дате и подготовленных преподавателями и учащимися. Гимназия №136 – одно и первых образовательных учреждений города, обратившихся к этой теме еще 10 лет назад.

“70-я годовщина голодомора в Украине – время осмысления и скорби”, так названа городская ученическая научно-теоретическая конференция, которая состоялась сегодня в Днепропетровской гимназии №136. Конференция завершила цикл мероприятий, посвященных скорбной дате и подготовленных преподавателями и учащимися. Гимназия №136 – одно и первых образовательных учреждений города, обратившихся к этой теме еще 10 лет назад. Тогда во дворе гимназии был установлен памятный знак, посвященный жертвам голодомора. Сегодня в гимназии открыт и небольшой музей, созданный силами педагогов и учащихся.
Говорят, что когда-то на этом месте во дворе нынешней гимназии №136 стоял памятник вождю мирового пролетариата Ленину. Теперь здесь памятный знак жертвам голодомора в Украине. Это тоже можно осмыслить во взаимосвязи. Вообще, осмысление исторических событий и действий исторических личностей – то, чего хотели бы добиться педагоги от своих учеников. Потому они считают, что объединение вокруг исторической памяти необходимо, тем более, если это происходит вместе с теми, кто был свидетелем событий.
Василий Иванович собрал много свидетельств происходящего в 1932-33 годах в селах и городах Украины, в том числе и книги. В этих фолиантах приведены документы, фотографии и даже списки погибших, количество которых до сих пор подсчитывается. Здесь же, в гимназии, решено было открыть небольшой музей-часовню, совершенно уникальное для школы пространство. С легкой руки духовного наставника отца Николая, в недалеком прошлом педагога гимназии, это место стало местом духовного умиротворения, что тоже необходимо для объективного осмысления истории да и сегодняшнего дня. Экспонаты собирают всем гимназическим миром, помогает и исторический музей имени Дмитрия Яворницкого.
Директор гимназии Валерий Борисович Письменный считает, что музей и все, что делается во вверенном ему учебном заведении в честь исторической памяти, очень важно для детей, которые, быть может, не сейчас, но потом обязательно сделают свои объективные выводы по поводу истории.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com