Редкая птица не нагадит на берег Днепра

Днепропетровская межрайонная природоохранная прокуратура в октябре и ноябре предприняла ряд проверок по выполнению законодательства в водоохранной зоне реки Днепр. В результате заведено пять уголовных дел, готовится к подаче в суд двадцать одно исковое заявление о возвращении незаконно занятых земельных участков и о нецелевом использовании территорий в прибрежной полосе Днепра.

Днепропетровская межрайонная природоохранная прокуратура в октябре и ноябре предприняла ряд проверок по выполнению законодательства в водоохранной зоне реки Днепр. В результате заведено пять уголовных дел, готовится к подаче в суд двадцать одно исковое заявление о возвращении незаконно занятых земельных участков и о нецелевом использовании территорий в прибрежной полосе Днепра. На сегодняшней пресс-конференции представители Днепропетровских областной и межрайонной природоохранных прокуратур представили подробную информацию по вышеназванным нарушениям природоохранного законодательства. Подобные проверки осуществлялись и в прежние годы, но в этом, по словам первого заместителя прокурора области, даже сотрудникам прокуратуры, привыкшим, прямо скажем, к любым нарушениям, стало не по себе.
В том, как предприятия и должностные лица изменяют русло реки, тем не менее, ничего фантастичного нет. Берется шлак (как правило, токсичный) или грунт, им засыпается облюбованное место, вбиваются сваи и над бывшей водной гладью возводятся павильоны кафе, причалы и автостоянки. В последнее время они, по словам Йожефа Ференцовича, растут как грибы. Прямо пропорционально будут расти и уголовные дела. Пока их 5, но на этом прокуратура не намерена остановиться, несмотря на то, что дальнейшая работа по ликвидации нарушений и привлечению виновных к ответственности весьма затруднена. Законодательство нарушается сплошь и рядом по обоим берегам реки.
Иски, предъявленные прокуратурой в судебные органы, не удовлетворяются месяцами и годами, протесты, поданные на сессии горсовета, как правило, рассматриваются, но в них потом чаще всего отказывают, несмотря на то, что существует решение исполкома горсовета, которое запрещает любое строительство в прибрежной зоне.
Наступление на Днепр продолжается. Между тем, водным кодексом природоохранная зона для больших рек (а Днепр – река большая) определена в 100 метров. Может, владельцы предприятий и разнообразные ЧП посчитали их в сторону водной глади?
А прокуратуре приходится сейчас подсчитывать ущерб, нанесенный природным ресурсам в каждом отдельном случае.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com