Пассажиры железной дороге в тягость

180 миллионов гривень – таковы убытки, которые терпит в нынешнем году от пассажирских перевозок Приднепровская железная дорога. Возглавляющий ее Александр Момот считает: пассажирские поезда принесут прибыль только в том случае, если стоимость проезда будет увеличена более чем в 10 раз.
Первый поезд на территории Украины появился 4 ноября более чем 150 лет назад. Он прибыл на львовский вокзал из Вены. Впервые в этом году украинские железнодорожники будут отмечать свой профессиональный праздник именно в этот день. Нынешний год выдался сложным для Приднепровской железной дороги: больших капиталовложений потребовал ремонт нескольких вокзалов, в том числе и днепропетровского. Его реконструкцию многие жители и гости города приняли близко к сердцу. Врезались в память определенные неудобства, вызванные ремонтными работами, которые проводились как раз в сезон летних отпусков, когда желающих воспользоваться услугами железной дороги особенно много. Но, по словам Александра Момота ремонт, сделанный в летнее время, гораздо долговечнее.
Следующим крупным событием для Приднепровской железной дороги стал пуск “Столичного экспресса”. Скоростной поезд “Днепропетровск-Киев” стал необычайно популярен среди потенциальных пассажиров. Особые ставки делались на доход от автомобильных платформ “Столичного экспресса”. Но пока желающих прокатиться в Киев на поезде вместе со своим автомобилем оказалось не более ста. По словам Александра Момота, бар “Столичного экспресса” пока приносит гораздо больший доход, чем перевозка автомобилей.
За девять месяцев нынешнего года Приднепровская железная дорога от пассажирских перевозок потерпела 180 миллионов гривень убытка. Особенно убыточны электрички: в большинстве случаев они забиваются людьми до отказа и контролер просто не в состоянии протиснуться и проверить наличие билетов у пассажиров. Но убытки железной дороги не отражаются на заработной плате ее сотрудников.
Максимальная зарплата машиниста 2744 гривни. Средняя зарплата по дороге 950 гривень.
Зарплату железнодорожникам не задерживают. Так что наверняка у них будет возможность 4 ноября достойно отметить свой профессиональный праздник.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com