Леонид Турчин надеется на здравый смысл в ценовой политике

Заместитель главы Днепропетровской обладминистрации, начальник управления жилищно-коммунального управления обладминистарции Леонид Турчин заверяет, что проблем с отоплением в регионе не будет.
В настоящий момент, по его словам, в населенных пунктах Днепропетровской области уже осуществляется отопление детских садов, школ, больниц, роддомов. После того, как температура воздуха удержится ниже 8 градусов в течение трех дней, в регионе начнется отопительный сезон. Соответствующие распоряжения глав городов подписаны еще 14 октября.

Заместитель главы Днепропетровской обладминистрации, начальник управления жилищно-коммунального управления обладминистарции Леонид Турчин заверяет, что проблем с отоплением в регионе не будет.
\tВ настоящий момент, по его словам, в населенных пунктах Днепропетровской области уже осуществляется отопление детских садов, школ, больниц, роддомов. После того, как температура воздуха удержится ниже 8 градусов в течение трех дней, в регионе начнется отопительный сезон. Соответствующие распоряжения глав городов подписаны еще 14 октября. \tЛ.Турчин сообщил, что Днепропетровская область погасила 70% долга перед Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины” за потребленный в 2003 году газ. На сегодня взятые на себя обязательства Днепропетровская область выполнила, поэтому есть все основания говорить о стабильных поставках газа для проведения первого этапа отопительного сезона.
\tСогласно соглашению с НАК “Нафтогаз Украины”, Днепропетровский регион должен был до 15 октября погасить 70% задолженности за потребленный в 2003 году газ. По словам Л.Турчина, буквально в течение нескольких дней перед окончанием срока выплаты теплоэнергетики региона получили кредиты коммерческих банков. \tТак, только предприятия “Днепропетровские тепловые сети” взяли кредит на сумму 5 млн. грн., “Никопольтеплоэнерго” – 1 млн. грн., “Днепродзержинские тепловые сети” – 500 тыс., аналогичные процессы прошли во всех населенных пунктах области. Общая сумма долга со стороны коммунальных предприятий теплоэнергетики Днепропетровской области перед НАК за потребленной в 2003 году газ составляет около 33 млн. грн. Остальные 30% необходимо погасить до 1 января 2004 года. Предприятия теплоэнергетики проводят активную работу с населением, взыскивают средства посредством судебных разбирательств, составляют договора о реструктуризации задолженностей.
Леонид Турчин считает малоэффективным повышение тарифов на коммунальные услуги. В интервью журналистам он сообщил, что в Днепропетровской области оплата за потребленное тепло будет производиться по прежним тарифам, предпосылок и убедительных причин для роста цен нет.
\tПо словам Л.Турчина, существующие сегодня тарифы полностью покрывают все расходы. “Нет смыла повышать тарифы, если мало кто расплачивается по ныне установленным. Проблема не в размерах тарифов, а в собираемости оплаты с потребителей”, – сказал он. \tС целью повысить уровень оплаты со стороны населения заместитель главы обладминистрации предложил внедрить на крупных предприятиях региона систему, согласно которой из зарплаты каждого сотрудника будет производиться вычет суммы коммунального платежа (уже есть позитивный опыт такой работы в Кривом Роге). \tТакже Л.Турчин считает, что необходимо активизировать и усовершенствовать процесс заключения договоров с населением о реструктуризации долгов прошлых лет. “Это единственный цивилизованный способ решить проблему безнадежных неплатежей, однако на пути у нас страх людей потерять свою собственность, – сказал Л.Турчин. \tВ течение 2 месяцев в Днепропетровской области уже заключено более 14,2 тыс. договоров о реструктуризации, однако, по словам представителя обладминистрации, это небольшой показатель для региона с населением 3,5 млн. \tДолг за коммунальные услуги со стороны населения Днепропетровской области составляет более 795 млн. грн.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com