Чтоб взялся дворник за лопату, придется выплатить зарплату

Самым грязным районом Днепропетровска очень скоро может стать Жовтневый, а именно жилмассив Победа. С сегодняшнего дня работники двух ЖЭКов – №35 и №10 – начали бессрочную забастовку. Требование у них одно – своевременная выплата заработной платы. Последнюю свою копеечную зарплату ЖЭКовцы получили в феврале этого года. И вот уже 7 месяцев они живут и работают, затянув потуже пояса. Сегодня их долготерпению пришел конец.
Оббивать пороги госинстанций работники ЖЭКов научились давно, поскольку зарплату им выдают раз в полгода, и то после хорошего скандала. Но за последний месяц дворников обидели еще раз.
Переименования – пока наиболее заметные изменения в коммунальной сфере, теперь ЖЭК из конторы стал предприятием, а дворник – рабочим по комплексной уборке. Однако суть преобразований заключается в другом. Чтобы меньше платить налогов, ЖЭКи стали дробить и уменьшать: если раньше, согласно штатному расписанию, в ЖЭКе №35 должно было работать 108 человек, то налог соответственно составлял около 40%. Сократив штат до 50 человек, государству нужно отдать только десятую часть доходов. Однако государственных мужей мало интересует то, каким образом прошло сокращение штата, как и то, что закрепленная территория автоматически не сократилась в два раза.
Рассмотрение финансового вопроса программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Днепропетровска отложили на ноябрьскую сессию горсовета. Работники двух ЖЭКов приняли решение ждать ответственных лиц. А чтобы не пропустить их появления, ЖЭКовцы будут ровно в 8 утра собираться вместе и не расходиться по своим рабочим местам. В кредит они уже наработались.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com