Руководитель должен знать свой народ в лицо

Жители Днепропетровской области стали больше жаловаться в киевские инстанции, об этом говорилось на коллегии облгосадминистрации, состоявшейся на прошлой неделе. Если сравнивать с прошлым годом, то за 9 месяцев в процентном отношении количество обращений в государственные структуры в Киеве возросло, а в местные – наоборот уменьшилось. Это говорит о снижении доверия населения области к региональным властям. Чтобы исправить ситуацию, председатель Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Яцуба обязал руководителей городов и районов еженедельно отчитываться о работе с гражданами.

Жители Днепропетровской области стали больше жаловаться в киевские инстанции, об этом говорилось на коллегии облгосадминистрации, состоявшейся на прошлой неделе. Если сравнивать с прошлым годом, то за 9 месяцев в процентном отношении количество обращений в государственные структуры в Киеве возросло, а в местные – наоборот уменьшилось. Это говорит о снижении доверия населения области к региональным властям. Чтобы исправить ситуацию, председатель Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Яцуба обязал руководителей городов и районов еженедельно отчитываться о работе с гражданами. Сам он сегодня провел в Днепропетровске очередной прием граждан по личным вопросам.
Как известно, свой первый рабочий день на Днепропетровщине Владимир Яцуба начал именно с приема граждан. Если тогда к нему записалось 80 человек, то на следующем приеме их было уже 300, и с каждым разом число просителей постоянно росло. Сегодня в Днепропетровске 300 жалобщиков набралось к 10 часам утра. Проблемы у людей самые разные.
Стоит отметить, что прорваться на прием к губернатору не так уж просто, иные жалобщики приезжают из различных городов и районов области по нескольку раз. Сама процедура приема тяжела, и, прежде всего, для принимающей стороны – губернатора и его помощников. Под влиянием эмоций отчаявшиеся люди не всегда могут четко сформулировать свои жалобы, начиная с долгого перечисления своих заслуг, и, тем не менее, их всех надо выслушать и никому не нагрубить. Зачастую проблемы, с которыми граждане обращаются к главе облгосадминистрации, можно и необходимо решать на местах. Этого не происходит – и люди в поисках правды идут выше, создавая наверху толчею. Ситуация может измениться к лучшему, если чиновники выполнят распоряжение губернатора и последуют его примеру. Кстати, сегодня в Днепропетровске власти продемонстрировали пример гуманизма. Руководствуясь, по всей видимости, принципом “В ногах правды нет!”, они рассадили просителей в сессионном зале облсовета, и бабушки и дедушки из отдаленных уголков области получили возможность подождать своей очереди на прием к губернатору в креслах, в которых депутаты областного совета вершат судьбы региона.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com