В экономике области наметился спад

В этом году вклад Днепропетровской области в общегосударственные экономические показатели достаточно весомый – область занимает II место в Украине по объемам промышленного производства (15,7%), II место по экспорту – 2 миллиарда долларов, III место по привлечению инвестиций в экономику области – почти 1,5 миллиарда долларов, и IV место – по уровню заработной платы. Однако в этом году экономические показатели области значительно отстают от прошлогодних. Спад экономического развития заметен прежде всего в сельском хозяйстве, где из-за неурожая в этом году аграрии терпят убытки.

В этом году вклад Днепропетровской области в общегосударственные экономические показатели достаточно весомый – область занимает II место в Украине по объемам промышленного производства (15,7%), II место по экспорту – 2 миллиарда долларов, III место по привлечению инвестиций в экономику области – почти 1,5 миллиарда долларов, и IV место – по уровню заработной платы. Однако в этом году экономические показатели области значительно отстают от прошлогодних. Спад экономического развития заметен прежде всего в сельском хозяйстве, где из-за неурожая в этом году аграрии терпят убытки. Ниже среднеобластного уровня собирали урожай сельхозпредприятия 11 районов области, хуже всего дела обстояли в Никопольском, Петропавловском, Васильковском, Томаковском районах. Неурожай сельхозкультур повлек сокращение производства мясной и молочной продукции. По результатам работы в январе-июле этого года 8 городов и 18 районов области получили отрицательный финансовый результат. В это же время увеличивается и задолженность по заработной плате. Самые крупные должники угольные компании, агрофирмы и текстильные предприятия. По мнению руководства области все это следствие недостатков в работе местных органов исполнительной власти.
В общем по Украине рост промышленного производства составил 14,6%, в Днепропетровской области – 8%, не обеспечивается уровень даже прошлого года, не возрастут показатели и в сентябре.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com