Сколько осталось жить сельским школам?

Помимо новомодных реформ (двенадцатибалльной системы оценки, двенадцатилетнего образования и прочего), украинскую школу волнуют и обыденные проблемы, такие как капитальный ремонт школ, обеспечение учащихся книгами, питание школьников. Кстати, школьников с каждым годом становится все меньше. Рост рождаемости, о котором с удовольствием говорят медики на протяжении последних 2 лет, еще не может влиять на количество школьников. А тем временем, школы закрывают из-за недостаточной загрузки. Под угрозой закрытия оказалась и школа в одном из сел Криворожского района, где в классах учится по 4 человека. Но сельсовет решил содержать ее своими силами.
В тех же селах, где школы были закрыты, возникла другая проблема. Разработанная программа “Сельский автобус” плохо подкрепляется финансами, что мешает обновлению автопарка. На маршрут выходят старые автобусы, которые эксплуатируются 20 лет и более. Несмотря на уменьшение количества учащихся, учителей в школах тоже не хватает. Уж больно непривлекательные условия труда работника образования. Сколько зарплату педагогам не поднимают, она все равно рано или поздно оказывается на уровне минимальной. Так, обещанное повышение минимальной зарплаты с декабря этого года уравняет оплату труда учителя первой категории и уборщицы, еще меньше начислят учителям младших классов. Сегодня профсоюзы обратились к представителю министерства образования с требованием уравнять зарплату учителей со средней в промышленности. Но это вопрос к Кабмину и Верховной Раде.
В Днепропетровской области учебный год начнется с финансовых проверок, а также тестирования знаний учащихся – основного показателя работы учителей, дабы пресечь любые попытки коррупции в сфере образования.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com