Рак: диагноз или приговор?

Среди причин смертности онкозаболевания по-прежнему занимают 2 место после сердечно-сосудистых. Чаще всего онкобольными оказываются женщины, поскольку среди злокачественных образований лидирует рак молочной железы. До сих пор врачи не могут установить четкой зависимости между предрасположенностью к онкозаболеваниям и условиями труда, социальным статусом, а также возрастом пациента. Поэтому в группу риска входят практически все 556 тысяч женского населения Днепропетровска. Спасение одно – диагностика заболевания на ранних стадиях, когда болезнь еще можно преодолеть. Страшное заболевание рак (диагноз, который зачастую звучит как приговор) можно лечить и даже вылечивать. Так говорят медики, но при этом уточняют: чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше шансов для успешного лечения.
Наталья Ходосевич, зав. отделением онкогинекологии Днепропетровского городского онкоцентра: «За полгода мы поставили на учет 70 больных впервые выявленных, из них 67 на ранних стадиях, которые не требуют серьезных вмешательств, и женщина может встать в строй».
В Днепропетровске работает 18 женских консультаций, не говоря уже о специализированных центрах диагностики и лечения злокачественных образований. Этого более чем достаточно для обследования всех желающих и пекущихся о своем здоровье.
Профосмотрам подлежат практически все женщины. Даже в детском возрасте не исключены злокачественные опухоли. Поэтому каждая женщина должна раз в год пройти осмотр у гинеколога.
Самообследование молочной железы специалисты рекомендуют проводить раз в месяц, маммографию – рентгенообследование молочной железы – раз в два года для женщин старше 40 лет, и ежегодно – после 50.Женщины проходят маммографию бесплатно.
Если женщина не будет заботиться о своем здоровье, то никакие врачи ей не помогут.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com